Защита младшей Хачатурян будет бороться в суде за общение с сестрами

© Sputnik / Алексей ФилипповМария Хачатурян после заседания Бутырского районного суда, где прошли предварительные слушания по делу об убийстве ее отца Михаила Хачатуряна (28 июля 2020). Москвa
Мария Хачатурян после заседания Бутырского районного суда, где прошли предварительные слушания по делу об убийстве ее отца Михаила Хачатуряна (28 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Следствие признало Марию невменяемой на момент совершения преступления. Ее дело выделили в отдельное производство.

ЕРЕВАН, 20 фев - Sputnik. Адвокаты младшей из сестер Хачатурян - Марии - настаивают на снятии запрета на общение с сестрами. Защита уже подала жалобу на избранную ей ранее меру пресечения, сообщил РИА Новости ее адвокат Ярослав Пакулин.

"Мы подали жалобу на меру пресечения - "запрет определенных действий". Мы считаем несправедливым запрет на общение с сестрами, так как они члены семьи. Следствие и суд длятся уже несколько лет", - сказал Пакулин.

Сестрам Ангелине, Крестине и Марии Хачатурян решением суда запрещено посещать массовые мероприятия, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо кроме адвокатов, в том числе друг с другом. В ноябре 2020 года суд разрешил обвиняемым общаться с матерью.

Крестина Хачатурян - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2020
Старших сестер Хачатурян — Крестину и Ангелину — будут судить присяжные

Ранее дело старших сестер Крестины и Ангелины Хачатурян на этапе отбора присяжных было направлено Мосгорсудом в Генпрокуратуру. Тогда потерпевшие заявили, что мотив преступления, коим сейчас в обвинительном заключении значатся "насильственные действия отца", требует уточнения и проверки.

Дело младшей сестры – Марии – было выделено в отдельное производство в связи с признанием ее невменяемой в момент совершения преступления. Ее дело Бутырский суд также направил в прокуратуру.

В конце 2020 года родственники Михаила Хачатуряна выступили с инициативой возбудить уголовное дело в отношении погибшего (это возможно по закону), которое, по их надежде, помогло бы опровергнуть обвинения в физическом и сексуальном насилии над дочерями.

Резонансное убийство было совершено 27 июля 2018 года в Москве: как считает следствие, три сестры зарезали отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе. Задержанных поместили в СИЗО, затем смягчили меру пресечения до "запрета совершения определенных действий", впоследствии сестер освободили от электронных браслетов.

В сети появилось новое видео нетривиального общения убитого Михаила Хачатуряна с дочерьми>>

Следствие признало, что отец причинял "физические и психические страдания" девушкам, но оставило самую строгую квалификацию, расценив указанные факты лишь как смягчающее обстоятельство. Генпрокуратура сначала не согласилась с таким решением, потребовав переквалифицировать обвинение на самооборону, но со второй попытки все же утвердила обвинительное заключение.

Лента новостей
0