Названы самые любимые авторы и книги российских мужчин

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкмужчина читает книгу
мужчина читает книгу - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Подписаться
По данным опроса "ЛитРес", мужчины в России предпочитают Достоевского, любят роман "Мастер и Маргарита" и категорически не приемлют "женские романы".

ЕРЕВАН, 20 фев - Sputnik. Федор Достоевский и Стивен Кинг - в числе самых популярных писателей у российских мужчин, рассказали РИА Новости в пресс-службе группы компаний "ЛитРес".
В преддверии Дня защитника Отечества в компании провели исследование, в ходе которого опросили более тысячи мужчин и проанализировали статистику продаж цифровых книг за последние десять лет. Почти 65 процентов респондентов ответили, что читают каждый день, примерно треть обращаются к книгам несколько раз в неделю.

Открытие книжного магазина Зангак в центре города (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Книга может спасти жизни: стартовала акция в честь дня борьбы с раком

"Главным автором для себя в литературе опрошенные мужчины выбрали Федора Достоевского (более 12 процентов). На втором месте — неопределившиеся респонденты и вариант "Другое" (почти десять процентов). Примерно столько же опрошенных сделали выбор в пользу Стивена Кинга. Замыкают пятерку Дж. Р. Р. Толкин и братья Стругацкие (у них по пять процентов)", — говорится в сообщении.

Среди любимых книг большинство назвали роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", фэнтезийную эпопею Толкина "Властелин колец", романы "Мартин Иден" Джека Лондона и "Братья Карамазовы" Достоевского.
Из жанров опрошенные мужчины выделили фэнтези и фантастику. Чуть менее популярны классическая и научная литература, за ними следуют детективы и триллеры.

Какой же бессмысленной тварью он должен быть?! На что так и не обернулся великий Туманян>>

"Ожидаемо, что жанром, которого мужчины чаще всего избегают, стали любовные романы: против них проголосовали более 73 процентов", — отметили в пресс-службе, добавив, что почти 46 процентов не читают поэзию и драматургию, а 36 процентов — книги по психологии.

Из электронных и аудиокниг мужчины отдают предпочтение произведению Юваля Ной Харари "Sapiens. Краткая история человечества", а также роману Джорджа Оруэлла "1984". На третьем месте "Подсознание может все!" Джона Кехо в аудиоформате. Самым продаваемым автором у мужчин стал Борис Акунин.

Лента новостей
0