Турецкий суд отложил вынесение приговора по делу об убийстве посла России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАндрей Карлов
Андрей Карлов - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Посла России в Турции Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника" в Анкаре.

ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. Суд Анкары не вынес в пятницу приговор по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова. Заключительное заседание состоится 9 марта, сообщает РИА Новости.

Убийство посла России в Турции Андрея Карлова (19 декабря 2016). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2019
Суд в Турции освободил трех обвиняемых по делу об убийстве российского посла Карлова

Ожидается, что в этот день подсудимые выступят с последним словом, после чего будет оглашен приговор.

Суд заслушал выступление экс-главы отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) Турции Вехби Кюршада Акалына и его адвоката, после чего отклонил их ходатайства об освобождении до вынесения приговора.

Посла России в Турции Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника" в Анкаре. Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Алтынташ, его ликвидировали силы безопасности.

По уголовному делу проходят 28 человек, в том числе оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен (сейчас проживает в США, обвинения отвергает). Прокуроры считают, что убийство Карлова было провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям.

Слушания длятся больше года, дело рассматривает Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям. Все подсудимые отвергают причастность к преступлению.

Лента новостей
0