МИД Латвии внес Владимира Соловьева в "черный список" - въезд в страну для него закрыт

© Photo : Любимов Андрей / АГН "Москва"Телеведущий Владимир Соловьев перед началом церемонии вручения телевизионной премии ТЭФИ-2017 (3 октября 2017). Москвa
Телеведущий Владимир Соловьев перед началом церемонии вручения телевизионной премии ТЭФИ-2017 (3 октября 2017). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Министр иностранных дел Латвии заявил о том, что российскому тележурналисту Владимиру Соловьеву запрещен въезд в страну.

ЕРЕВАН, 18 фев - Sputnik. Российский телеведущий Владимир Соловьев был внесен латвийским дипведомством в "черный список" за высказывания о Гитлере. О том, что журналисту отныне запрещен въезд в страну сообщил министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс.

Из его слов следует, что Соловьев попал под "санкции" на основании ч.2 ст.61 Закона об иммиграции, так как позволил себе "восхвалять" лидера нацизма.

Татьяна Москалькова получила обращение от журналистов Baltnews и Sputnik Латвия>>

Ранее, в одной из последних программ на телеканале «Россия 1» телеведущий назвал Адольфа Гитлера «очень смелым человеком», указав, что в отличие от оппозиционера Алексея Навального, он «не косил от армии». «Да и Гитлер, кстати, лично был очень смелым человеком… Воевал, и воевал доблестно во время Первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране стало как-то странно»,— сказал Владимир Соловьев.

Латвийский МИД счел это высказывание глорификацией, пояснив что восхваление нацизма неприемлемо для них в любой форме.

Это решение внешнеполитического ведомства Латвии вызвало жесткую критику со стороны Союза журналистов России, которые оценили эти  действия как "целенаправленное выдавливание и русского языка, и русских журналистов, вне зависимости от их политических взглядов".

Лента новостей
0