Подвергнута сомнению подлинность некоторых экспонатов на выставке Фаберже в Эрмитаже

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВыставка "Стиль Фаберже. Превосходство вне времени" в Новом Иерусалиме
Выставка Стиль Фаберже. Превосходство вне времени в Новом Иерусалиме - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Коллекционер из Лондона написал открытое письмо директору Эрмитажа о том, что в экспозиции работ Фаберже есть подделки. Руководство Эрмитажа отреагировало, проводится тщательная проверка.

Ереван, 17 фев - Sputnik. Сообщения о наличии подделок среди новых вещей экспозиции выставки "Фаберже – ювелир императорского двора" в Эрмитаже привели к необходимости проведения лабораторного анализа. Об этом заявил директор музея Михаил Пиотровский, сообщает РИА Новости.

Пиотровский получил открытое письмо из Лондона от коллекционера Андрея Ружникова, который сообщил, что на выставке вместе с подлинниками работ Фаберже есть и подделки.

Украина передала Франции похищенную из музея картину стоимостью $1,5 млн>>

По словам Пиотровского, кроме лабораторного анализа, на что было получено разрешение владельца выставочных экспонатов,  будут изучены также документы коллекционных вещей.

Директор Эрмитажа добавил, что ещё один способ исследования вещей - искусствоведческий. "Есть три способа ответов на вопросы - документы, технологии и искусствоведческий анализ в контексте. Эрмитаж - это и есть тот контекст", - уточнил он.

Лента новостей
0