Медведев рассказал об уровне преступности среди мигрантов в России

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев в рабочем кабинете в подмосковной резиденции "Горки".
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в рабочем кабинете в подмосковной  резиденции Горки. - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Ранее представили законопроект с предложением обязать трудовых мигрантов, въезжающих в Россию без визы, сдавать биометрические данные и проходить медицинское освидетельствование. О криминогенной ситуации среди мигрантов говорит Дмитрий Медведев.

ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Криминогенная обстановка в миграционной среде в целом остаётся стабильной, правоохранительные органы сдержали рост криминала среди мигрантов, в 2020 году число совершенных ими преступлений сократилось на 1,5%. Как передает РИА Новости, об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Крупнов пояснил, зачем нужен закон об усилении контроля за потоком мигрантов

"Правоохранительные органы сдержали рост криминала среди иностранных граждан. В 2020 году число совершенных ими преступлений в абсолютном количестве, подчеркиваю, это, конечно, всегда такой нюанс, который нужно иметь ввиду, сократилось на 1,5 процента", - сказал он на совещании по вопросу "О совершенствовании миграционной политики Российской Федерации, в том числе в трудовой сфере".

Количество административных правонарушений также по отношению к 2019 году уменьшилось на 23 процента, добавил Медведев.

"Это тоже связано с пандемическими проблемами. Это говорит о том, что криминогенная обстановка в миграционной среде в целом остается стабильной", - заметил он.

Отметим, что 2 февраля в Госдуму был внесен законопроект с предложением обязать трудовых мигрантов, въезжающих в Россию без визы, сдавать биометрические данные и проходить медицинское освидетельствование.

Согласно законопроекту, ряд категорий иностранных граждан может длительное время пребывать на территории Российской Федерации без прохождения дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования. Наиболее многочисленную из них составляют граждане государств-членов Евразийского экономического союза, таких по состоянию на 1 марта 2020 года в стране находилось около 2,5 миллиона человек.

Лента новостей
0