Навальный, коронавирус, Донбасс: Путин сделал ряд важных заявлений

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Ряд важных заявлений сделал президент России Владимир Путин на встрече с главными редакторами российских СМИ. Кадры беседы, которая состоялась в середине недели, показали по "России-24" сегодня.

ЕРЕВАН, 14 фев - Sputnik. Политика сдерживания по отношению к России, которую последовательно проводит Запад вызвана тем, что Москва становится сильнее, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главными редакторами российских СМИ. Эфир встречи состоялся в воскресенье на канале "Россия 24".

Российский лидер считает, что в этой политике оппоненты или потенциальные противники опираются "на очень амбициозных, жаждущих власти людей" внутри страны. По его словам, в этом нет ничего нового, потому что всегда найдутся люди с амбициями, которые желают заработать побольше денег, прорваться к власти.

Иранские корабли Революционной гвардии плывут рядом с американскими военными кораблями в Персидском заливе близ Кувейта (15 апреля 2020). Персидский залив - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2021
Военный обозначил цели морских учений Ирана и России

Говоря об акциях протеста, на которые вышли тысячи людей по всей России, президент страны заметил, что причина не в личности Навального.

"Люди выходили на протесты не из-за этого фигуранта", - отмечает он, а потому что хуже стали жить, назвав в качестве источника недовольства населения социальные проблемы, снижение доходов, "усталость, накопленное раздражение", иные лишения, которые возникли в результате пандемии.

"Что ни говори: пандемия, не пандемия, вот хуже стали жить... Кто виноват? Начальство. Ну, такова доля начальства, здесь уж ничего не поделаешь…", - подытожил Путин.

Он отметил, что Россия лучше многих стран справляется с пандемией и привел объективный показатель - количество заболевших на сто тысяч населения. Среднем по России - это 12 человек, на Западе - 45.

Кроме вакцины против коронавируса, созданной российскими учеными, эффективность которой признается уже и на уровне ВОЗ, и на уровне ЕС, Путин назвал еще несколько показателей, свидетельствующих об успехах страны в борьбе COVID 19: "Средств индивидуальной защиты в нашей стране производится в 20 раз больше, чем в начале эпидемии. Мобилизация всей системы здравоохранения, промышленности оказалась просто несравнимо выше, чем в европейских странах и Штатах. Там вообще просто развал".

Байден мягко стелит, или Почему США не меняют отношений с Пекином, Москвой и Тегераном>>

Глава России сообщил, что сейчас наблюдается рост влияния РФ на постсоветском пространстве, " и это тоже будет то, от чего нас будут оттаскивать". Он считает, что оппоненты будут находить в этих странах людей, через которых будут продолжать свою политику сдерживания в отношении России. 

По вопросу Донбасса Путин предупредил, что необходимо продумывать каждый шаг, прежде чем принимать какое -либо решение, но заявил при этом, что Россия Донбасс никогда не бросит.

На Западе не воспринималась серьезно информация о достижениях России, и даже о "новых современных видах оружия, которые ставятся на вооружение в российских вооруженных силах, на Западе думали как о фейке", а теперь, по словам Путина, считают, что в переговорах о сдерживании гонки вооружений нужно включать новые образцы российского оружия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на онлайн пресс-конференции (18 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
"Хочешь мира – готовься к войне": Лавров о возможности разрыва между Россией с ЕС

На встрече также прозвучали вопросы о возможном запрете действия на территории России западных Интернет-гигантов, но глава государства заверил, что совершенно не намерен искусственно сворачивать работу зарубежных интернет корпораций: "Но когда уже какие-то враждебные действия будут осуществляться, я этого не исключаю. Враждебные действия в отношении нашей страны недопустимы. Россия создает свои альтернативы, и когда зарубежные Интернет-гиганты поймут, что у них нет монополии, то будут по-другому себя вести".

Президент Путин, говоря о потенциале России, заметил, что верит в теорию пассионарности и считает Россию страной пассионариев. "В отличие от других старых или быстро стареющих наций, "мы достаточно молодая нация, у нас бесконечный генетический код. Он основан на смешении кровей", - подчеркнул он.

Глава государства считает, что основа патриотизма лежит в сохранении межнационального и межконфессионального единства, в уважении каждого.

Лента новостей
0