Умер знаменитый советский тяжелоатлет Юрий Власов

© Sputnik / В. Галактионов / Перейти в фотобанкСоветский тяжелоатлет, Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и Европы Юрий Власов на помосте.
Советский тяжелоатлет, Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и Европы Юрий Власов на помосте. - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Подписаться
За свою карьеру спортсмен установил 31 рекорд мира, а в 1960 году завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Риме.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Легендарный советский тяжелоатлет Юрий Власов скончался на 86-м году жизни, сообщает в субботу RT.

"Сегодня утром на 86-ом году жизни ушел из жизни легенда советского спорта Олимпийский чемпион, писатель Юрий Петрович Власов. Первый человек на планете Земля, поднявший более двух центнеров с помоста над головой. Великий, сильный и светлый был человек", - написал представитель силовых видов спорта Михаил Кокляев на своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кокляев Михаил (@koklyaev_mikhail)

За свою карьеру спортсмен установил 31 рекорд мира, а в 1960 году завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Риме. В его послужном списке значится серебро Игр 1964 года в Токио, четыре победы на чемпионатах мира и шесть — на первенствах Европы.

После завершения активной спортивной карьеры он занимался литературной и политической деятельностью, возглавлял Федерации тяжелой атлетики и атлетической гимнастики СССР, а в 1996 году баллотировался на пост президента России.

Лента новостей
0