Песков прокомментировал тему упрощения въезда мигрантов в Россию

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДворник собирает опавшие с деревьев листья в парке "Коломенское" в Москве
Дворник собирает опавшие с деревьев листья в парке Коломенское в Москве - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента ответил на вопрос журналистов, касательно просьбы Минсельхоза о послаблении в вопросе трудовой миграции.

ЕРЕВАН, 10 фев - Sputnik. Тема по упрощению въезда мигрантов в Россию активно обсуждается в правительстве, она актуальна не только для сферы АПК, но и строительной отрасли, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Это вопрос правительства. Вы знаете, что эта тема поднималась и в строительном комплексе, где не хватает рабочих рук, и продолжает подниматься. Поэтому да, это тема, которая сейчас активно обсуждается в правительстве", - сказал он журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать просьбу Минсельхоза о послаблении в вопросе трудовой миграции.

На вопрос, нет ли пока позиции президента по этому вопросу, он ответил отрицательно.

Отметим, что 2 февраля в Госдуму был внесен законопроект с предложением обязать трудовых мигрантов, въезжающих в Россию без визы, сдавать биометрические данные и проходить медицинское освидетельствование.

Законопроектом о контроле за миграционным потоком предусмотрены новые правила>>

Согласно законопроекту,  ряд категорий иностранных граждан может длительное время пребывать на территории Российской Федерации без прохождения дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования. Наиболее многочисленную из них составляют граждане государств-членов Евразийского экономического союза, таких по состоянию на 1 марта 2020 года в стране находилось около 2,5 миллиона человек.

 

 

 

Лента новостей
0