Брюссель получил заявку на регистрацию Спутник V в Евросоюзе: когда одобрят - решит ЕМА

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Вакцина Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Подписаться
На рынке Евросоюза авторизованы пять наименований вакцин против коронавируса. European Medicines Agenci рассматривает заявку на регистрацию Спутник V.

ЕРЕВАН, 9 фев - Sputnik. В Брюсселе получили заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" в Евросоюзе от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщает РИА Новости.

"Фонд имеет в распоряжении официальное подтверждение от ЕМА (European Medicines Agenci) о том, что заявка была принята. Скорость одобрения заявки определяется EMA", — пояснили в РФПИ.

В случае выдачи условного регистрационного удостоверения и одобрения со стороны Еврокомиссии российская вакцина сможет централизованно поставляться в ЕС. Евросоюз еще до появления первых одобренных вакцин принял решение об их централизованной закупке. Всего были заключены контракты с шестью производителями.

Иран начал вакцинацию российским препаратом "Спутник V">>

Сейчас на рынке Евросоюза авторизованы препараты компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (160 миллионов доз) и AstraZeneca (до 400 миллионов доз). Кроме того, ЕК заключила контракты на поставки в ЕС вакцин от Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac, но они еще не подавали заявки (в ближайшее время это может сделать J&J).
Таким образом, страны ЕС смогут получить более 2,3 миллиарда доз антикоронавирусных вакцин. Есть план к концу лета привить около 70% европейцев. Но в последние недели ЕС столкнулся с проблемами в поставках препаратов от Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Задержки могут сорвать амбициозные планы Брюсселя по вакцинации.

Лента новостей
0