В России сообщили об уникальном ДНК-тесте, способном с точностью определить вид рыбы

© Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкРыбаки разгружают выловленную в Черном море барабулю
Рыбаки разгружают выловленную в Черном море барабулю - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Метод, как сообщили в Роспотребнадзоре, позволяет проводить видовую идентификацию видов рыб семейства тресковые в пищевых продуктах и продовольственном сырье.

ЕРЕВАН, 8 фев - Sputnik. Роспотребнадзор совместно с ФБУН ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии разработал уникальный тест ДНК, который позволяет точно определить вид рыбы из семейства тресковых, сообщила пресс-служба ведомства.

"В рамках работы по защите прав потребителей Роспотребнадзор проведет мониторинг рыбной продукции на соответствие фактического и заявленного состава на маркировке. Точно определить вид рыбы поможет специальная методика на основе уникального ДНК-теста, которую разработали специалисты Роспотребнадзора совместно с ФБУН ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии", - говорится в сообщении.

Метод позволяет проводить видовую идентификацию видов рыб семейства тресковые в пищевых продуктах и продовольственном сырье и может быть применен для идентификации и выявления фальсификации рыбной продукции, пояснили в пресс-службе.

Мониторинг рыбной продукции на соответствие фактического и заявленного состава на маркировке остается на особом контроле Роспотребнадзора, отметили в ведомстве.

Лента новостей
0