"Приведите его в чувство!" Судья по делу Навального объявила перерыв

© Пресс-служба Мосгорсуда / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу А. Навального
Заседание суда по делу А. Навального - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Ранее судья обещала удалить Навального с судебного заседания после третьего замечания.

ЕРЕВАН, 5 фев - Sputnik. Мировая судья столичного района Южное Медведково Вера Акимова объявила пятиминутный перерыв в заседании, чтобы Алексей Навальный успокоился, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Объявляю перерыв в судебном заседании для того, чтобы адвокаты привели в чувство своего подзащитного", - сказала Акимова.

Ранее судья обещала удалить Навального с судебного заседания после третьего замечания.

В ходе сегодняшнего заседания Навальный заявил, что не знаком с материалами дела и попросил дать ему время ознакомиться с документами. Прошение удовлетворили. Также обвиняемый потребовал, чтобы зал покинули журналисты, приставы и конвоиры, и он таким образом смог бы общаться со своими адвокатами без посторонних. Представители СМИ перед паузой вышли, однако вопрос о присутствии сотрудников ФССП остался нерешенным.

Алексей Навальный - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Лавров: истерика Запада в связи с ситуацией вокруг Навального зашкаливает

Дело слушается в Бабушкинском суде Москвы. Ветеран участвует в заседании по видеосвязи. Навальный все время просил, чтобы с того сняли маску. На суд также пришли два дипломата.

Дело о клевете в отношении Навального возбудили из-за его комментариев к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в конституцию. В конце августа суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального – на тот момент он был в Германии, но в январе вернулся в Россию и был задержан.

Навальному вменяется клевета (часть 2 статьи 128.1 УК РФ). Он свою вину отрицает. Ранее статья не предполагала наказания в виде лишения свободы, однако в конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении уголовной ответственности за клевету в интернете, и теперь за подобное нарушение может грозить двухлетний срок.

Лента новостей
0