Возвращение беженцев и контроль за перемирием: отчет о работе миротворцев в Карабахе

© Sputnik / Максим БлиновСпециалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе
Специалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Российскими миротворцами обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания и восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывается гуманитарная помощь населению.

ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. За сутки с территории Армении в Нагорный Карабах вернулись 58 беженцев, всего с 14 ноября на родину вернулись 52 096 человек. Об этом говорится в информационном бюллетене Минобороны РФ за 3 февраля.

Российский миротворец на наблюдательном посту в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2021
За сутки 104 беженца вернулись на родину: МО России о ситуации в Карабахе

Отмечается, что российские миротворцы ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на 27 наблюдательных постах. Кроме того соблюдается режим прекращения огня.

Инженерно-саперными группами Центра гуманитарного разминирования продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. За сутки очищено 68 га территории, 7 км дорог, 29 домостроений, обнаружено и вывезено для уничтожения 18 взрывоопасных предметов.

Всего с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очищено 961,3 га территории, 254,8 км дорог, 1002 домостроения, в том числе 27 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 23 968 взрывоопасных предметов.

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с Генштабами ВС Азербайджана и Армении.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0