Картины Роберта Фалька из собрания Национальной галереи Армении будут выставлены в Москве

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкТретьяковка
Третьяковка - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Выставка картин Роберта Фалька, культового художника эпохи "оттепели", пройдет в Третьяковской галерее. В экспозиции будут представлены полотна из Армении. По данным Sputnik Армения Национальная галерея в Ереване имеет в своем собрании 20 картин Фалька.

ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik.  Несколько картин Роберта Фалька из собрания Национальной галереи Армении станут частью экспозиции Третьяковской галереи, которая представляет монографическую выставку выдающегося живописца, классика отечественного искусства ХХ века. Об этом сообщается на сайте Третьяковки.

Третьяковская галерея и Эрмитаж номинированы на премию The Art Newspaper Russia>>

В экспозиции представлены около 200 лучших произведений художника из 19 музейных собраний, включая зарубежные, и 24 частных коллекций. Настоящий проект — первая ретроспектива такого масштаба, которая наиболее полно представляет творческий путь художника — от ранних импрессионистических работ 1905–1909 годов до произведений 1950-х, — и показывает многогранность наследия живописца и его значение. 

В начале ХХ века Роберт Фальк был в ряду «ниспровергателей» традиций, а затем оказался их хранителем и проводником. Он прошел через этапы неопримитивизма, сезаннизма и кубизма, а в начале 1920-х обратился к старым мастерам. С 1928 по 1937 год  Фальк жил во Франции. 

"Особая роль Фалька в истории русского искусства заключается в том, что он стал посредником между европейской живописью и русским искусством 1910–1920-х, с одной стороны, и зарождающимся искусством периода оттепели, «нонконформизмом» — с другой, потому что для многих неофициальных художников он был классиком, через которого осуществлялся контакт с настоящими живописными традициями",  -  так анонсируется выставка на сайте галереи.

Задача выставки в Третьяковке — на примере широкой панорамы работ Фалька — максимально полно отразить творческий путь художника и таким образом интерпретировать его жизненную и художественную стратегии, определить место и роль мастера в русском искусстве.

Лента новостей
0