Отношения Москвы и Брюсселя: что изменит визит главного дипломата ЕС в Россию

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПодготовка к открытию саммита стран G7
Подготовка к открытию саммита стран G7 - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
4 февраля Жозеф Борель, глава внешнеполитической службы ЕС, прибудет с визитом в Москву. Ожидания России от этого визита комментирует постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Отношения России и  Евросоюза могут улучшиться, заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, говоря об ожиданиях российской стороны в связи с предстоящим визитом главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля в Москву.

Доллары и евро - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Хватит это терпеть: Евросоюз отказывается от доллара

Чижов отметил, что несмотря на определенную холодность,  отношения РФ и ЕС не находятся в "глубокой заморозке".

"К примеру, недавно прошли консультации по торгово-политическим вопросам, по защите персональных данных, практически постоянно идет сверка часов по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в связи с ядерной программой Тегерана", — цитирует его РИА Новости.

Боррель прибудет в РФ 4 февраля на два дня. Это будет первый визит Верховного представителя ЕС в Россию с 2017 года. Глава внешнеполитической службы ЕС намерен встретиться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и обсудить вопросы, касающиеся Украины, Ирана и других важных отраслей.

"Евросоюз должен использовать ясную риторику в диалоге с Россией" - Рот>>

До встречи с Боррелем Лавров проведет переговоры с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), главой МИД Швеции Анн Линде. Лавров и Линде обсудят широкий круг вопросов деятельности ОБСЕ, а также ситуацию в сфере безопасности в регионе Балтийского моря и на севере Европы, сотрудничество в Арктике и актуальные темы двусторонних отношений.

Лента новостей
0