Кремль и власти Москвы отреагировали на призывы о несанкционированных акциях

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСотрудник правоохранительных органов и участник акции в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге
Сотрудник правоохранительных органов и участник акции в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения
Подписаться
Генпрокуратура России потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на мероприятия, что само по себе запрещено законом.

ЕРЕВАН, 22 янв - Sputnik. Правоохранительные органы обеспечат соблюдение закона в Москве 23 января. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что 23 января планируется проведение несанкционированной акции в поддержку политика и блогера Алексея Навального.

Собянин обратился к москвичам с просьбой воздержаться от участия в ней.

"Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе", — сказал мэр.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Сербии Александром Вучичем (4 декабря 2019) - Sputnik Армения
В Кремле ответили на вопрос, боится ли Путин Навального

Отдельное внимание уделяется школьникам – родителей просят оградить их от акций – и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений".

Категорически против "вовлечения детей в политические игры" в беседе с РИА Новости выступила и уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, когда ребята станут старше, то смогут "понять сущность и подоплеку тех или иных движений".

Власти российских городов, отказывая ранее в проведении массовых мероприятий, объясняли это сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса.

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой призвали Брюссель "незамедлительно препятствовать завершению проекта "Северный поток — 2", а также "чувствительно усилить" санкции против России в связи с задержанием Алексея Навального.

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он лечился после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд заключил Навального под стражу на 30 суток. По данным ФСИН, его задержали за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденного.

Европарламент принял резолюцию по кейсу Навального>>

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов рублей. Виновным он себя не признает, считая свое преследование политически мотивированным.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль не прислушивается к критике из-за рубежа по этой ситуации.

Лента новостей
0