Москва готова к диалогу с Вашингтоном: посол России в США

© AFP 2024 / ZAC BAILLIE Дым от взрыва в районе Хавика в восточном сирийском городе Дейр-эззор (26 февраля 2013). Сирия
Дым от взрыва в районе Хавика в восточном сирийском городе Дейр-эззор (26 февраля 2013). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Посол России в США заявил о готовности РФ сотрудничать с новой американской властью по Сирии, с условием уважения к суверенитету этой страны.

ЕРЕВАН, 21 янв - Sputnik. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия рассчитывает на продолжение регулярных контактов с военными США по Сирии при администрации нового президента Джо Байдена, пишет газета Известия.

Антонов отметил, что Москва также считает полезным определить те сферы, где Россия и США могли бы наладить сотрудничество. В частности, по оказанию гуманитарной помощи, содействию возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц, разминированию, а также по борьбе с терроризмом.

Акция в день рождения Гранта Динка в Стамбуле, Турция - Sputnik Армения
Армения и Турция "обречены на соседство": журналист из Стамбула о миссии Гранта Динка

"Мы к такому взаимодействию — разумеется, при условии уважения суверенитета САР — готовы", — 

Также Антонов заявил, что Москва готова к диалогу по продлению ДСНВ. Он выразил надежду, что шанс договориться с администрацией нового президента до истечения срока соглашения существует.

19 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет вступать в боестолкновения с американскими военными в Сирии и не станет "выгонять" их оттуда.

Ереван без козырей и турне Зарифа: почему активировался "отсиживавшийся" всю войну Иран>>

Он подчеркнул, что сирийский кризис находится в "продвинутой стадии урегулирования", а в борьбе с терроризмом в регионе одержана победа.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. К настоящему моменту основная группировка террористов "Исламское государство" (запрещена в России) разгромлена. В ряде провинций страны действуют разрозненные отряды боевиков.

Лента новостей
0