В Кремле ответили на вопрос, боится ли Путин Навального

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Сербии Александром Вучичем (4 декабря 2019)
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Сербии Александром Вучичем (4 декабря 2019) - Sputnik Армения
Подписаться
В Кремле напомнили, что к Навальному была претензия по поводу "невыполнения законных правил" и его задержание "не имеет никакого отношения к президенту России".

ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не ассоциировать президента Владимира Путина с нарушением блогером законов и претензиями Федеральной службы исполнения наказаний, а также назвал абсолютной ерундой утверждения о том, что кто-то кого-то боится.

"Это, конечно же, полная ерунда. Вообще в целом абсолютно не нужно каким-то образом ассоциировать президента с нарушением законов Российской Федерации. Мы знаем, что у ФСИН были и остаются претензии, были нарушены определенные правила", - заявил Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать утверждения о том, что арест вызван тем, что Путин якобы боится Навального.

Он отметил, что, согласно данным статистики, около 18 тысяч раз за последние три года имели место нарушения правил условного срока.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин перед началом совещания Совета безопасности РФ (9 февраля 2017). Москвa - Sputnik Армения
Навальный используется западными спецслужбами - Володин о "засланном человеке"

"Поскольку речь идет о гражданине РФ – в данном случае наличие претензий к нему, невыполнение законных правил – это не имеет никакого отношения к президенту РФ и это никак нельзя ассоциировать с президентом", - продолжил Песков.

Пресс-секретаря Путина также спросили: не видит ли он противоречия в том, что Навального выпустили в Берлин, а потом к нему появились вопросы со стороны российских правоохранителей.

"Нет, здесь нет никакого противоречия. Вы знаете, что в то время, когда он являлся в полном смысле этого слова берлинским пациентом, никаких вопросов ФСИН ему не задавал. И проявлял здесь абсолютную гибкость и понимание. Но после того, как непосредственно госпиталем Charite было подтверждено, что пациент перестал являться таковым и пребывает в нормальном состоянии здоровья, эти вопросы появились", - сказал Песков.

В понедельник судья Химкинского городского суда в ходе выездного заседания в отделе полиции в подмосковных Химках заключила Навального под стражу на 30 суток. Накануне Навального задержали в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. После этого его отвезли в отдел полиции в Химки – это ближайший к Шереметьево крупный город. По данным ФСИН, Навальный задержан за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря 2020 года его объявили в РФ в розыск.

Лента новостей
0