Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Доверие к вакцине "Спутник V": российские депутаты массово прививаются от коронавируса

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПервая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V"
Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Армения
Подписаться
Вакциной "Спутник V" привились уже более 1,5 миллиона человек, что составляет менее 10 процентов населения страны. 

ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Порядка 50 российских депутатов записались на вакцинацию от коронавируса. Как передает РИА Новости, об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

По его словам, лидеры думских фракций ЛДПР, КПРФ и "Единой России" Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Неверов уже привились российской вакциной против COVID-19.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что считает российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире, при этом он указал на необходимость понять, как она будет действовать в условиях множества штаммов. Путин поручил Минздраву подготовить соответствующие инфраструктуру и график, чтобы перейти к массовой вакцинации.

Владимир Жириновский  - Sputnik Армения
Жириновский предложил выдавать депутатам Госдумы скафандры для защиты от COVID

Вакцинация от коронавируса стартовала в России в начале декабря. В первую очередь начали прививать граждан из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников. Затем к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, работники строительного комплекса, волонтеры, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.

Сейчас можно привиться препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В скором времени также станет доступной "ЭпиВакКорона", которую разработал новосибирский Центр "Вектор".

19 января директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов сообщил, что вакциной "Спутник V" привились более 1,5 миллиона человек, что составляет менее 10 процентов населения страны.

Лента новостей
0