Доктор Комаровский назвал главного врага иммунитета

© Photo : Личный архив Евгения КомаровскогоВрач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский
Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Армения
Подписаться
Врач и ведущий уверен, что чрезмерная чистота сокращает количество бактерий, которое должна отражать иммунная система.

ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский считает "высочайшую" чистоту фактором, препятствующим укреплению иммунитета. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Армения
Комаровский назвал симптомы у детей, с которыми надо срочно идти к врачу

По его словам, при современном уровне жизни иммунная система человека с самого рождения находится в среде, в которой не может нормально развиваться.

"С точки зрения эволюции мы живем в практически стерильных условиях. Дети после рождения попадают в практически стерильную среду — все моется, кипятится, очень часто стерилизуется", - написал он.

Врач и ведущий уверен, что чрезмерная чистота сокращает количество бактерий, которое должна отражать иммунная система. В свою очередь это чревато вспышками аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Комаровский рекомендует разнообразное питание, в частности в потребление продуктов, содержащих кисломолочные бактерии.

"В кишечнике они (бактерии в молочных продуктах) формируют правильную флору. Они обеспечивают нормальное пищеварение, расщепляют всевозможные яды и токсины, поддерживают систему иммунитета, иммунную защиту в максимально эффективном состоянии", - отметил доктор.

Евгений Комаровский считает важным вести такой образ жизни, при котором у человека будет появляться аппетит после физической активности, а каждому приему пищи будет предшествовать чувство голода.

Лента новостей
0