За сутки 177 человек вернулись в Нагорный Карабах – Минобороны России

© Photo : Минобороны РоссииПервые подразделения медицинского отряда специального назначения прибыли в Степанакерт для оказания помощи местному населению (29 ноября 2020). Карабах
Первые подразделения медицинского отряда специального назначения прибыли в Степанакерт для оказания помощи местному населению (29 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня ведется на 27 наблюдательных постах.

ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Сто семьдесят семь граждан вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе за последние сутки. Об этом сообщает оборонное ведомство России.

Специалисты противоминного центра Минобороны РФ приступили к работе в Карабахе - Sputnik Армения
Российские миротворцы привлекли дополнительные силы для поиска тел погибших в Карабахе

"За сутки обеспечено безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 177 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 49 638 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня ведется на 27 наблюдательных постах.

Минобороны России сообщает также, что с 23 ноября российские миротворцы разминировали 530 гектаров территории в Карабахе, очистили более 201 километра дорог, проверили 751 домостроение и обнаружили и обезвредили 23 530 взрывоопасных объектов.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0