Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Сбер" показал приложение, которое поможет за минуту выявить COVID-19 по кашлю

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - Sputnik Армения
Подписаться
Лаборатория искусственного интеллекта "Сбер" разработала алгоритм, который в течение минуты может определить по голосу, дыханию и кашлю вероятность заболевания коронавирусом, говорится в сообщении компании.

ЕРЕВАН, 13 янв - Sputnik. Сбербанк показал, как будет работать приложение, которое поможет за минуту проверить по голосу, дыханию и кашлю вероятность заболевания коронавирусом.

Министр здравоохранения Арсен Торосян вакцинируется от коронавируса вакциной Спутник V - Sputnik Армения
Не исключена третья волна коронавируса: когда в Армении появится вакцина?

На видео, которое было предоставлено агентству РИА Новости, показано, как следует проходить экспресс-тест, выбрав имеющиеся на данный момент симптомы. Среди предлагаемых вариантов в текущей версии приложения - общая слабость, кашель, температура, покраснение или боль в горле, потеря вкуса или запаха, диарея, сыпь, сухость языка, затрудненное дыхание или одышка. Также можно выбрать вариант "у меня нет симптомов".

Затем пользователю предлагается записать голос - для этого нужно будет прочитать фразу "Я надеюсь, что мои записи помогут справиться с пандемией коронавируса". Далее необходимо в течение 5 секунд записать свое дыхание, а потом нужно будет еще 5 секунд покашлять в микрофон телефона.

После того, как пользователь выполнил все необходимые действия, приложению понадобится еще несколько секунд для проверки и вынесения решения. При этом в самом приложении указывается, что вынесенное решение не является диагнозом.

Ранее "Сбер" пояснял, по какому алгоритму работает приложение. Так, звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах, и далее анализируются с помощью глубокой сверточной нейронной сети. Для её тренировки использовались только открытые данные - это более тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с диагностированных пациентов в российских клиниках.

В "Сбере" подчеркнули, что внешний вид приложения будет отличаться от показанного в видео, поскольку пока это только тестовая версия.

Данный алгоритм планируется внедрить в специальное приложение, которое будет создано примерно через месяц и будет доступно в App Store и Google Play.

 

Лента новостей
0