"Я хотел подарить тебе весь мир": скончался легендарный Ихтиандр – Владимир Коренев

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАктер Владимир Коренев во время интервью журналистам на Московском культурном форуме 2017 (26 марта 2017). Москвa
Актер Владимир Коренев во время интервью журналистам на Московском культурном форуме 2017 (26 марта 2017). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Артист стал всенародно известен после фильма "Человек-амфибия", но жил скромной жизнью, с любимой женой и детьми.

ЕРЕВАН, 2 янв — Sputnik. От коронавируса в возрасте 81 года скончался советский и российский актер Владимир Коренев, который в народе более известен как "Ихтиандр", сообщают российские СМИ.

© Sputnik / Ленфильм / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Человек-амфибия" (1961 год, "Ленфильм").
Я хотел подарить тебе весь мир: скончался легендарный Ихтиандр – Владимир Коренев - Sputnik Армения
Кадр из кинофильма "Человек-амфибия" (1961 год, "Ленфильм").

 

В 1961 году 21-летнему Кореневу, который еще учился в ГИТИС, предложили главную роль в фильме "Человек-амфибия". Как вспоминал потом сам Коренев, режиссер Владимир Чеботарев на роль Ихтиандра искал актера, который никому не был бы известен (чтобы зрители невольно поверили, что Ихтиандр – пришелец из другого мира).

Красавец Ихтиандр покорил весь Советский Союз. Коренев и Анастасия Вертинская стали одной из самых красивых пар советского экрана (именно героине Вертинской, Гуттиэре, Ихтиандр говорит "Я хотел подарить тебе весь мир, а ты не захотела взять даже такую малость"). Но несмотря на большую популярность (в том числе у женщин) Коренев всю жизнь прожил с единственной, любимой женой – актрисой Аллой Константиновой.

Снимался в других ролях в кино (в том числе в "Освобождении" Озерова), играл в театре, позже - преподавал.

Лента новостей
0