ВКС России получили на вооружение первый серийный Су-57

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМеждународный авиационно-космический салон МАКС-2019
Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 - Sputnik Армения
Подписаться
Су-57 (ранее известен как ПАК ФА) — российский истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей.

ЕРЕВАН, 25 дек – Sputnik. Воздушно-космические силы (ВКС) РФ получили на вооружение первый серийный истребитель пятого поколения Су-57, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Первый серийный Су-57 передан ВКС России", - сказал собеседник агентства.

Как сообщал глава "Ростеха" Сергей Чемезов, ВКС ранее была передана опытная партия из десяти Су-57 для опытной эксплуатации. Он отмечал, что первый истребитель в рамках подписанного летом 2019 года контракта на 76 серийных машин армия должна получить до конца этого года.

Истребитель пятого поколения Су-57 - Sputnik Армения
Российский истребитель Су-57 завоевывает мир. Что дальше?

Ранее планировалось, что первый серийный самолет будет поставлен Минобороны в конце 2019 года, но машина потерпела аварию 24 декабря прошлого года под Хабаровском в ходе летных испытаний. Как заявил РИА Новости после инцидента гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, результаты работы комиссии по происшествию используют для улучшения машины.

Су-57 (ранее известен как ПАК ФА) — российский истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Первый полет совершил в 2010 году. Су-57 обладает высокой маневренностью, новейшим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и малой заметностью (технология "стелс").

На сегодняшний день Су-57 оснащен двигателем "первого этапа" — "изделием-117", который уже запущен в серию. Двигатель "второго этапа" по топливной эффективности и удельной тяге будет превосходить "изделие-117", соответствующие работы должны завершиться в 2022 году.

Лента новостей
0