Шувалов: необходимо стимулировать евразийскую интеграцию

© SputnikПредседатель оргкомитета форума "Устойчивое развитие", инициатор создания Международного союза "Евразийская конфедерация" Юрий Шувалов
Председатель оргкомитета форума Устойчивое развитие, инициатор создания Международного союза Евразийская конфедерация Юрий Шувалов - Sputnik Армения
Подписаться
Инициатор создания международного союза "Евразийская интеграция" считает, что каждый человек, проживающий на территории Евразии должен чувствовать себя востребованным в странах евразийского партнерства. Но сначала мигрант должен быть социально защищен.
Шувалов о соцзащите мигрантов

Создание единого фонда медицинского страхования и единого фонда пенсионного страхования - основные задачи, которые необходимо решать безотлагательно, если  мы серьезно относимся в нашему будущему - Евразии как экономически единой территории. Такое мнение высказал председатель оргкомитета форума "Устойчивое развитие", инициатор создания Международного союза "Евразийская конфедерация" Юрий Шувалов во вторник в ходе видеомоста международного информационного агентства Sputnik на тему "Приграничное сотрудничество РФ со странами ближнего зарубежья".

По мнению Шувалова, нужно создать условия, когда человек работающий и ищущий самореализации не будет ограничен возможностью пребывать только в одной из стран, а будет востребован на всей территории Евразии. 

"Необходимо стимулировать евразийскую миграцию, уходить от представлений, что мигрант - это человек, который приехал отнять место у коренного жителя. Негативные стереотипы тормозят на сотрудничество на уровне человеческого общения, трудовых отношений", - считает Шувалов.

Страх перед новой войной и спад в экономике: накроет ли Армению очередная волна эмиграции>>

Исходя из вышесказанного, он настаивает, что лидеры стран евразийского содружества должны в срочном порядке решать вопросы социальной защиты мигрантов, рассмотреть инициативы по созданию рынка арендного жилья. 

Кроме того, на его взгляд, локдаун в Евразии неприемлем, это убьет содружество, тем более, что ограничительные меры никак не помогают в борьбе с пандемией.

Лента новостей
0