Россия учтет опыт применения БПЛА в Карабахе в программе по вооружениям – вице-премьер

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВице-премьер России Юрий Борисов
Вице-премьер России Юрий Борисов - Sputnik Армения
Подписаться
Конфликт в Карабахе показал, насколько широко используются беспилотные средства, а военные действия в Сирии показали преимущества российских высокоточных ракет.

ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Правительство России учтет опыт боевых действий в Сирии и Карабахе при планировании новой программы по развитию вооружений. Об этом заявил в интервью РБК вице-премьер РФ Юрий Борисов.

 Сергей Рудской  - Sputnik Армения
Миротворческий контингент в Карабахе оснащен самым современным вооружением - Генштаб РФ

В программе, которая предназначена на срок до 2033 года, будет учтен опыт применения беспилотных средств, добавил Борисов.

"Посмотрите, насколько изменился характер военных конфликтов с применением беспилотных средств. Это уже устойчивый тренд. Сначала это средства разведки, сегодня это еще и ударные средства. Карабах показал, как они работают", - заметил Борисов.

Кроме того, учтен опыт действия высокоточного оружия в Сирии, в том числе ракетных систем "Калибр", X-101 и других. Оружие направленной энергии уже не фантастика, а реальность, добавил вице-премьер.

Объем нынешней программы вооружений на 2018-27 годы составляет около 20 триллионов рублей. В июле 2020-го Минфин РФ предложил сократить программу на 5% в ближайшие три года из-за экономических сложностей, связанных с коронавирусом. В сентябре российское правительство одобрило это предложение.

Лента новостей
0