Турция в числе неблагополучных стран: Бутенко о правилах въезда мигрантов в Россию

© Photo : Из личного архива Александра БутенкоЗаведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ Александр Бутенко
Заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ Александр Бутенко - Sputnik Армения
Подписаться
Доктор биологических наук А. Бутенко считает, что предложение московских властей об изменениях правил въезда в страну для мигрантов вполне обоснованы.
Бутенко о возможности отмены обязательной изоляции для трудовых мигрантов

Мигрантов могут освободить от двухнедельной изоляции при въезде в РФ. В России предлагают заменить обязательную изоляцию трудовых мигрантов сдачей обычного теста ПЦР во время прибытия в страну.

Профессор, заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко считает, что это было бы правильным решением. 

"Так и надо делать. Конечно, в аэропорту прибытия должна быть предъявлена справка с места жительства с данными о здоровье, но она действует в течение 1-2 суток. Поэтому необходимо сначала измерить температуру, как это делалось во время первой волны коронавируса", - сказал Бутенко, добавив что РНК - тестирование нужно делать обязательно.
Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Армения
Трудовая миграция в России никак не ограничивалась из-за вируса - посол Копыркин

Профессор также заявил, что нужно учитывать и страну, из которой прибывают мигранты. Есть неблагополучные с точки зрения распространения коронавируса страны, например, такие, как Турция и Германия. В любом случае, считает Бутенко, ориентироваться необходимо на рекомендации Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов предложил заменить 14-дневную обязательную изоляцию на сдачу ПЦР-теста в течении трех дней после прибытия в Россию для трудовых мигрантов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей "Москва".

Лента новостей
0