Дом Сталина периода ссылки отреставрируют и перевезут в музей под Иркутском

© Sputnik / Перейти в фотобанкИосиф Виссарионович Сталин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Справа - маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский.
Иосиф Виссарионович Сталин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Справа - маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. - Sputnik Армения
Подписаться
Дом, где жил Иосиф Сталин, будет входить в экспозицию политической ссылки конца XIX – начала ХХ веков.

ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Дом, где отбывал ссылку Иосиф Сталин, отреставрируют и перевезут из деревни Новая Уда Иркутской области в архитектурно-этнографический музей "Тальцы" под Иркутском, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Музей-мастерская Будуарт в Дилижане - Sputnik Армения
Портрет Сталина и обалдевшие немцы: что скрыто за стенами старинного дома в Дилижане

"Дом, в котором отбывал ссылку Иосиф Сталин, переместят в архитектурно-этнографический музей "Тальцы". Дом расположен в деревне Новая Уда Усть-Удинского района. В 2021 году его планируют перевезти, отреставрировать и разместить в трактовой историко-культурной зоне музея", - говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация музея оформляет необходимые документы. Дом, где жил Иосиф Сталин, будет входить в экспозицию политической ссылки конца XIX – начала ХХ веков.

Для большей полноты экспозиции уголовной политической ссылки в музее планируется воссоздать здание Кутуликской пересыльной тюрьмы. Кроме этого, в 2021 году специалисты музея начнут строить дома украинских, польских и татарских переселенцев в экспозиционной зоне периода Столыпинской аграрной реформы.

Архитектурно-этнографический музей "Тальцы" – собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX веков. Он расположен на правом берегу Ангары на 47-м километре Байкальского тракта по дороге от Иркутска к Байкалу.

Лента новостей
0