В России хотят ужесточить наказание за клевету в интернете: эксперты о новом проекте

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь читает fake news (постановочная фотография)
Пользователь читает fake news (постановочная фотография) - Sputnik Армения
Подписаться
Одним штрафом, в случае принятия закона, уже не отделаться. За распространение фейковой информации, порочащей честь другого лица, можно будет получить до 2 лет колонии.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Представленный в Госдуму РФ законопроект об ужесточении ответственности за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, заполнит правовой пробел. Как передает РИА Новости, об этом заявила член Ассоциации юристов России (АЮР) Асия Мухамедшина.

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Призывали к террору: СНБ Армении возбудила дело в отношении пользователей Facebook

Ранее депутат Дмитрий Вяткин внес в Госдуму законопроект, предложив дополнить ч.2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) пассажем о клевете в интернете. За это преступление, по замыслу депутата, можно будет получить до 2 лет колонии; наказание в виде лишения свободы появляется еще в трех из пяти пунктов. Размеры штрафов в большинстве своем остаются прежними. Максимальная санкция действующей редакции статьи - обязательные работы.

В связи с этим эксперт отметила, что многие интернет-площадки, которые официально не зарегистрированы, имея большую аудиторию и пользуясь этим, распространяют выгодную для них информацию, порой порочащую честь и достоинство граждан.

"По новой концепции права будет предусмотрена ответственность как индивидуальная, к физическому лицу, так и к кругу лиц, и к юридическому", - добавила Мухамедшина.

Председатель общероссийского движения "Сильная Россия" Антон Цветков отметил, что также нужно "увеличивать сумму морального ущерба, который суды присуждают клеветнику". Пока российская судебная система присуждает ничтожно малые суммы для возмещения морального вреда, в мировой практике они существенно выше.

Лента новостей
0