Захарова назвала единственный путь к преодолению разногласий между Ереваном и Баку

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, преодолеть разногласия можно только при наличии политической воли у Армении и Азербайджана.

ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Армения и Азербайджан должны искать пути сопряжения интересов при всех глубинных противоречиях и неоднородностях региона. Об этом на еженедельном брифинге сказала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Мария Захарова  - Sputnik Армения
"Политические заявления не должны перечеркнуть процесс": Захарова о речи Алиева

"Есть исторический позитивный опыт совместного проживания азербайджанцев, армян, на территории как Азербайджана, так и Армении. Работали вместе, дружили, создавали семьи. Сейчас благодаря посредническим усилиям России остановлено кровопролитие, достигнута договоренность о возвращении беженцев, внутренне перемещенных лиц, разблокировании транспортных, экономических связей региона", - сказала Захарова.

Она напомнила, что уже создан центр гуманитарного реагирования, призванный оказывать содействие Азербайджану, Армении, восстановлению гражданской инфраструктуры, формированию условий для нормальной жизнедеятельности населения. По ее словам, таким образом, создаются реальные предпосылки для налаживания диалога между народами и этот диалог – единственный возможный путь для преодоления разногласий.

Захарова отметила, что сторонам следует делать ставку на реализацию различных взаимовыгодных вариантов торговых, транспортно-энергетических возможностей региона. В повестке дня должно быть наращивание и уплотнение контактов бизнесменов, ученых, представителей гражданского общества в целом. Один из возможных вариантов взаимодействия – взаимные поездки журналистов, тем более уже был опыт.

По ее словам, это верный шаг к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Однако все это будет возможно при наличии политической воли лидеров государств.

Железная дорога - Sputnik Армения
"Возобновление железнодорожного сообщения" - Захарова о приоритете заявления по Карабаху

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0