Вакцину "Спутник V" можно делать людям с аллергическими заболеваниями - Гинцбург

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДиректор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург
Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал об особенностях вакцинирования аллергиков от коронавируса.

ЕРЕВАН, 10 дек - Sputnik. Вакцину "Спутник V" можно делать людям с аллергическими осложнениями, но не в стадии, когда заболевание обострено, сообщил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Единственное (условие) - не в стадии, когда это аллергическое заболевание обострено, то есть, когда оно непосредственно протекает", - рассказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24".

Хроническим аллергикам, по совету эксперта, предварительно следует посмотреть некоторые параметры крови: с-реактивный белок и уровень иммуноглобулинов класса Е.

Гинцбург рассказал, сколько жителей России уже получили вакцину от COVID-19>>

"Если эти два показателя находятся в норме, то, безусловно, надо вакцинироваться и можно вакцинироваться людям с аллергическими заболеваниями", - отметил Гинцбург.

Первая в мире вакцина от коронавируса "Спутник V", разработанная в российском НИЦ им. Гамалеи, была зарегистрирована Минздравом РФ в августе, испытания прошли в июне-июле на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Препарат уже выпущен в гражданский оборот. Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19.

Лента новостей
0