"Якобы мы договорились с Турцией о дележе этого региона" - Лавров о претензиях Запада

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Подписаться
Министр ИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT сообщил, что Запад, если не находит повода, чтобы обвинить Россию, то сам его создает.

ЕРЕВАН, 10 дек - Sputnik. Для того, чтобы в очередной раз предъявить России обвинения во вмешательстве в дела других государств, Запад готов придумать множество поводов, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он заявил в интервью телеканалу RT,  отметив что в настоящее время Россию обвиняют во вмешательстве в Белоруссии и Нагорном Карабахе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с армянским коллегой (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Лавров рассказал о первоочередных задачах в Карабахе

"Якобы мы вмешались в Нагорном Карабахе исключительно для того, чтобы укреплять там свои геополитические позиции против Запада, якобы договорились с Турцией о дележе этого региона, только чтобы Запад не укреплял там свое положение. Вот такая логика и психология у тех аналитиков, которые сейчас доминируют в Европе и США, тем более на Британских островах", - считает министр 

На днях, по словам Лаврова, он читал, что Конгресс США продвигает санкции против Союзного государства России и Белоруссии просто потому, что есть такое Союзное государство, и оно не нравится тем, кто хотел бы в Республике Беларусь совершить очередную "цветную революцию".

Глава МИД Франции потребовал объяснений от турецкого коллеги>>

"Так что ещё будет немало поводов, я уверен в этом. Запад умеет не только их искать, но и выдумывать на ровном месте. Предела совершенства у наших западных коллег нет", - сказал он.

В ноябре палата представителей США поддержала законопроект, наделяющий президента США полномочиями по ограничению на въезд членов избиркома Белоруссии и чиновников, которых в Америке считают ответственными за давление на СМИ. Как сообщается на сайте конгресса, законопроект также расширяет возможности содействия Белоруссии и включает помощь в "противодействии интернет-цензуре", поддержке женщин и политических беженцев.

Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Почему Запад недоволен урегулированием в Нагорном Карабахе

Если законопроект будет одобрен, президент США сможет заблокировать визу любого иностранного гражданина, который является членом ЦИК Белоруссии, государственным должностным лицом, ответственным за действия в отношении независимых СМИ, должностным лицом Союзного государства или российским физическим лицом, активно участвовавшим в действиях в отношении СМИ или нарушении прав человека, связанных с ситуацией в республике.

Лента новостей
0