Путин обсудил с Меркель ситуацию в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи (11 января 2020). Москвa
Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи (11 января 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Путин и Меркель акцентировали важность решения насущных проблем жителей Нагорного Карабаха, пострадавших от боестолкновений.

ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Ситуацию в Нагорном Карабахе обсудили в телефонном разговоре президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель, сообщается на сайте Кремля.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин перед заседанием Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Путин заявил о необходимости поддержки Пашиняна для реализации решений по Карабаху

"Владимир Путин информировал о предпринятых посреднических усилиях с целью прекращения военных действий, а также о деятельности российских миротворцев, развёрнутых по просьбе Баку и Еревана вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Подчеркнуто, что последовательная реализация договорённостей, зафиксированных в Заявлении президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 9 ноября, способствует общей стабилизации обстановки в регионе", - говорится в сообщении.

Собеседники акцентировали важность решения насущных проблем населения, пострадавшего от боестолкновений. В этом контексте Путин и Меркель отметили необходимость подключения специализированных международных структур к работе, которой занимается Центр гуманитарного реагирования.

Президент России и канцлер Германии выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках Минской группы ОБСЕ.

Путин и Меркель затронули также актуальные темы двусторонней повестки дня.

Согласован обмен пленными по принципу "все на всех" – премьер Армении>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0