Россияне ответили, кто был виноват в войне в Карабахе – опрос ВЦИОМ

© Photo : Минобороны РоссииПервые подразделения медицинского отряда специального назначения прибыли в Степанакерт для оказания помощи местному населению (29 ноября 2020). Карабах
Первые подразделения медицинского отряда специального назначения прибыли в Степанакерт для оказания помощи местному населению (29 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Опрос ВЦИОМ выявил весьма интересные тенденции в отношении россиян к происходившим в Карабахе событиям.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел соцопрос среди граждан страны по поводу их отношения к войне в Карабахе. Результаты соцопроса представил в ходе видеомоста на площадке агентства ТАСС глава центра Валерий Федоров.

Начальник управления информации аппарата президента Карабаха Ваграм Погосян в пресс-центре Единого информационного центра (27 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
После заявления по Карабаху нет повода для новой войны – Ваграм Погосян

По его словам, в сознании россиян Кавказ – регион важный, близкий и братский. Значительная часть граждан имеет родственников и друзей там. Но вторая сторона восприятия Кавказа состоит в том, что это уже "не наш регион", это другие страны, пусть и связанные с Россией.

"Отношение россиян к происходящему в Карабахе можно охарактеризовать как заинтересованную дистанцированность. Может это оксюморон, но я попытался объединить эти два взаимоисключающих тренда. Есть, конечно, и позитивные эмоции в плане того, что России удалось не вмешаться в этот конфликт", - отметил он.

В опросе участвовали 1600 человек из 500 городов, в возрасте старше 18 лет. Данные были собраны как в ходе войны, так и после завершения.

По словам Федорова, 19% опрошенных сказали, что они регулярно и внимательно интересуются темой войны. Еще 53% интересовались время от времени. 26% опрошенных сказали, что вообще не интересуются этой темой. И что важно - чем старше россияне, тем больше у них интерес к происходящему.

Власти Карабаха уверены: расширение миссии российских миротворцев — в интересах региона>>

На вопрос, кто спровоцировал обострение конфликта, 5% респондентов посчитали, что это сделала Армения, 12% отдали "первенство" в разжигании конфликта Азербайджану. Еще 33% обвинило в войне обе стороны. Есть и более далеко идущие версии. Так 6% опрошенных считают, что конфликт спровоцировали США, 5% видят вину Турции.

Россиян также спросили, кто получил больше выгод в заключении мирного соглашения – 41% заявили, что выиграли обе стороны. Больше выгод получил Азербайджан – полагают 20% граждан, 5% считают, что больше выиграла Армения. Незначительный процент людей посчитали, что основными бенефициарами стали третьи страны. Такой точки зрения придерживаются 10%.

Из Автовокзала организованы рейсы в Карабах для беженцев из разных районов и сел НКР (20 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В МО России назвали цифру вернувшихся в Карабах граждан с начала миротворческой операции

Отвечая на вопрос о том, что будет дальше, 39% россиян сказали, что скорее всего войны больше не будет. Совсем скоро начнется новая война – так считают 12%, 31% считает, что конфликт возобновится, но не скоро. Говоря о роли России в заключении соглашения о перемирии, 64% опрошенных сказали, что Россия сыграла основную роль в прекращении огня, 5% считают, что она не сыграла никакой роли, 16% склоняются к второстепенной роли России.

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана 9 ноября подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходит под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0