Ряд стран заинтересован в приобретении российских ЗРК С-500 – глава "Ростеха"

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Подписаться
Новейшие средства ПВО С-500 представляют собой универсальные комплексы дальнего перехвата.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Некоторые зарубежные страны проявили интерес к новейшим российским зенитно-ракетным комплексам С-500 "Прометей". Об этом, как передает в понедельник РИА Новости, глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил журналистам.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Первые покупатели С-500 на мировом рынке вооружений

По словам чиновника, речь в основном идет о тех государствах, на вооружении которых уже имеются системы С-400 "Триумф". Эти средства ПВО сегодня стоят на боевом дежурстве в таких странах, как Китай и Турция. Контракты на поставки подписаны с Индией.

"Интерес проявляют, но кто, я не скажу. Это в том числе и те, кто уже приобрел у нас С-400", - сказал Чемезов.

Ранее заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко отмечал, что российская армия планирует получить первые комплексы ЗРК дальнего перехвата С-500 в 2021 году, серийная поставка начнется в 2025 году.

Системы С-500 "Прометей" – универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны, способный перехватывать баллистические ракеты. Перспективная система способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.

Лента новостей
0