"Мелкий укол России": Киселев о задержаниях сотрудников Sputnik Латвия и Baltnews

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Армения
Подписаться
Дмитрий Киселев назвал дикостью поведение властей Латвии в отношении внештатных сотрудников двух российских СМИ.

ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал действия правоохранительных органов Латвии против журналистов, пишущих для Sputnik и Baltnews, неправомерно расширительным толкованием санкций Евросоюза, передает РИА Новости.

Он призвал власти страны прекратить преследования сотрудников этих СМИ.

Полиция Латвии - Sputnik Армения
Случаи задержания российских журналистов за рубежом в 2018-2020 годах

Киселев подчеркнул, что есть разница между персональными санкциями и ограничениями против российских организаций и компаний.

"На меня персонально как на частное лицо санкции ЕС распространяются. Медиагруппа "Россия сегодня", куда входит и информационное агентство Sputnik, под санкциями не находится. Казалось бы, элементарно. Латвия хочет быть, что называется, святее Папы и толкует персональные санкции как санкции против организации. Есть в этом какая-то злонамеренность", — сказал он.

По его словам, между государствами эти действия выглядят как мелкий укол России. Киселев считает, что причин для задержания граждан Латвии не было, они ничего дурного не делали.

"Это свободные журналисты, авторы, стрингеры, общественные деятели, которые, не будучи в штате агентства Sputnik, просто писали туда тексты или отправляли фото, реализуя свое право на самовыражение. Что в этом дурного? За что преследовать людей?" — заявил Киселев.

Как отметил руководитель медиагруппы, в России действия латвийских властей кажутся "диковатыми", так как "ничего подобного здесь не практикуется".

"Все пишут куда хотят и что хотят. Никому и в голову не приходит людей за это преследовать. Отстаньте от людей в Риге и не позорьтесь! Глупо все это выглядит", — заключил он.

Случаи задержания российских журналистов за рубежом в 2018-2020 годах>>

Ранее латвийские силовики задержали шестерых журналистов, включая бывшего главного редактора портала Baltnews Андрея Яковлева. Сотрудников Sputnik Латвия и Baltnews обвиняют в несоблюдении режима санкций Евросоюза. По словам Яковлева, обвинения связаны с сотрудничеством с МИА "Россия сегодня", однако медиагруппа не находится ни в одном санкционном списке. Служба госбезопасности Латвии объяснила свои действия рестрикциями против руководителя МИА Дмитрия Киселева. 4 декабря после допросов и обысков журналистов отпустили под подписку о невыезде. У них также изъяли технику.

Лента новостей
0