Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19 на следующей неделе

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПервая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V"
Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Армения
Подписаться
Глава российского государства ранее заверил, что вакцины будут направлены также в страны Организации Договора о коллективной безопасности.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой начать масштабную вакцинацию от коронавируса на следующей неделе, передает РИА Новости.

Вакцинация против гриппа  - Sputnik Армения
"Спутник - V" и "ЭпиВакКорона": станут ли панацеей российские вакцины

Как отметил Путин, ранее он обсуждал с Голиковой и премьер-министром Михаилом Мишустиным темпы производства препаратов от COVID-19.

"Знаю, что уже более двух миллионов доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V". Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего, двух групп риска — это врачей и учителей", — сказал Путин в ходе видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медцентров Минобороны.

Ранее глава российского государства заявил, что Москва поставит вакцину от коронавируса в страны ОДКБ.

Российская вакцина "ЭпиВакКорона" проста в хранении и транспортировке - Роспотребнадзор>>

Напомним, в конце ноября министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что вакцинация будет организована, прежде всего, для граждан, входящих в группы риска: медработников, педагогов, сотрудников служб жизнеобеспечения, а также пожилых людей и тех, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией.

Напомним, Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19: сначала "Спутник V", разработанную специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, а позже "ЭпиВакКорону" от центра "Вектор" при Роспотребнадзоре (на базе пептидных антигенов).

Лента новостей
0