Кому и как помогает Россия: запущен портал "Гумпомощи" странам мира

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДепутат Государственной Думы РФ Евгений Примаков на пленарном заседании Государственной Думы РФ (6 ноября 2021). Москвa
Депутат Государственной Думы РФ Евгений Примаков на пленарном заседании Государственной Думы РФ (6 ноября 2021). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
В России презентовали портал, на котором собрана информация по оказанию гуманитарной помощи разным странам мира.

ЕРЕВАН, 23 ноя – Sputnik. Вклад России в мировую гуманитарную политику выгоден в первую очередь ей самой. Об этом на презентации портала "Гуманитарная карта" заявил глава "Россотрудничества" Евгений Примаков.

"Вложение России в мировую гуманитарную политику не является благотворительностью. Это вложение, инвестиция, которая будет работать на пользу России, чтобы она стала сильнее, успешнее, российские компании лучше работали за рубежом, границы были безопаснее", — сказал Примаков.

Портал "Гуманитарная карта" — первая онлайн-платформа, на которой консолидированы данные из открытых источников о российской гуманитарной помощи и проектах содействия международному развитию. Про гуманитарную деятельность России в разных странах мира можно ознакомиться, перейдя на сайт russianassistance.ru.

В поисковике можно вбить любую интересующую страну и посмотреть, в каком объеме ей была оказана помощь с начала 2020 года.

Часть реактивного снаряда, упавшего на кладбище в Степанакерте (1 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Интеллигенция Польши призывает власти страны помочь армянам Карабаха

"У нас в России всегда была проблема со сбором и систематизацией информации о том, где и что российские ведомства, организации делают на гуманитарном направлении", — пояснил глава Россострудничества.

Он считает задумку полезной, как для внешней, так и внутренней аудиторий, которые получат возможность получать исчерпывающую информацию по интересующим нарпавлениям.  

В свою очередь сооснователь "гуманитарной карты" Михаил Петросян отметил, что проект появился в апреле 2020 года и стал так называемым "экспертно-гуманитарным стартапом".

"Повлияла, запустила, катализировала пандемия, которая стала таким мостом для возросшего объема гуманитарной помощи, которую Россия оказывала и оказывает в связи с борьбой с пандемией в государствах-партнерах", — сказал Петросян.

"Франция рядом с Арменией": Пашинян о гуманитарной помощи из Парижа>>

Авторы проекта, как рассказал Петросян, начали со сбора и анализа информации о том, как координируется эта работа. Полученные данные получили визуальную форму в виде гуманитарной карты. 

Доступна также английская версия сайта.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов также подчеркнул важность проекта, отметив, что содействие России международному развитию не попадало в центр внимания. Более того, все чаще рассматривалось, как некая "обязаловка".

По его словам, сегодня помощь и взаимодействие лицом к лицу, страна к стране, становится более важным направлением. Что же касается стран постсоветского пространства, Лукьянов отметил, что до сих пор у России не было политики развития соседних стран.

Самолет из Франции с медицинским оборудованием и лекарствами для карабахцев, временно проживающих а Армении (22 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Ереван прибыл первый самолет с гуманитарным грузом из Франции — посол опубликовал фото

"Точная, продуманная, щедрая, но при этом привязанная к интересам политика развития может сыграть важную роль. До сих пор у нас не было политики развития соседних стран, было масштабное субсидирование части из них", — сказал Лукьянов.

Он отметил, что с одной стороны Россия ни в коем случае не должна отворачиваться от проблем соседних стран, с другой — проблемы соседних стран должны рассматриваться в контексте приоритетов России. 

Затрагивая тему помощи Армении в гуманитарной сфере отмечено, что эти данные также доступны на "гуманитарной карте". Для этого достаточно задать поиск на сайте.  

Так, например, узнаем, что "российская сторона передала Армении полторы тысячи тестов, еще дважды на безвозмездной основе Mинздраву передавались наборы тест-систем на 20 тысяч тестов каждая, а также реагенты".

Или к примеру, "ЗАО "Банк ВТБ (Армения)" направил 20 миллионов драмов на специальный счет Министерства финансов Армении, созданный для поддержки мероприятий, направленных на профилактику и преодоление новой инфекции. Также финансовую помощь оказали "ЗАО Южно-Кавказская железная дорога" и ЗАО "Электрические сети Армении".

"Аврора" реализовала 14 проектов прямой помощи карабахцам – представлен подробный отчет>>

По словам Примакова, в скором времени в Армению прибудет новый руководитель филиала Россотрудничества в Ереване. С ним будут проработаны конкретные планы по работе представительства, которые должны быть гораздо практичными и прагматичными.

Лента новостей
0