Москва не нарушала свои обязательства по ОДКБ, договариваясь по Карабаху - Лавров

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкТрехсторонние переговоры Министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России
Трехсторонние переговоры Министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России - Sputnik Армения
Подписаться
Обвинения в предательстве Россией обязательств в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе нечистоплотны.

ЕРЕВАН, 19 ноя - Sputnik. Москва не нарушала свои обязательства по ОДКБ при достижении договоренности по урегулированию в Нагорном Карабахе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"С одной стороны (утверждается – ред.): "Россия чуть ли не всех обманула и стала главным выгодоприобретателем". А на другом полюсе: "Россия предала своих союзников". При этом вы же видите, насколько нечистоплотно, в том числе и в нашей российской политологической среде, комментируют произошедшее", - сказал Лавров в интервью телеканалу RT.

Министр отметил, что некоторые аналитики "прямо обвиняют нас в предательстве наших обязательств по Договору о коллективной безопасности".

Сергей Лавров дает интервью российским журналистам (14 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Россия не допустит ревизии трехстороннего заявления по Карабаху - Лавров

"Во-первых, не думаю, что люди (а я знаю их фамилии) просто политически неграмотные, юридически необразованные. Во-вторых, они не могут не знать, что обязательства ОДКБ распространяются исключительно на совместную защиту страны-члена ОДКБ от внешней агрессии, чего, конечно же, не происходило с Арменией. Таких примеров много. Оставляю их на совести авторов за рубежом и в Российской Федерации", - отметил Лавров.

"Сейчас, судя по всему, для наших "записных" оппозиционеров все средства хороши вплоть до откровенного передергивания фактов. Мы будем работать над реализацией нашей внешней политики, определенной президентом и пользующейся, судя по опросам, в том числе RT, широкой поддержкой наших граждан", - добавил министр.

Отметим, что за период войны Армения так и не обратилась в ОДКБ, хотя удары наносились и по территории Республики Армения.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0