Совет Федерации дал согласие на использование ВС России в миротворческой миссии в Карабахе

© Photo : Screenshot / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкОтправка миротворцев в Нагорный Карабах
Отправка миротворцев в Нагорный Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации находится в ведении Совфеда.

ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Совет Федерации РФ дал согласие на использование российских Вооруженных сил для осуществления миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Такое решение было принято на заседании Совета Федерации в среду, сообщает РИА Новости.

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Совфед рассмотрит вопрос о ВС России за рубежом, возможно, в связи с Карабахом

С соответствующим обращением к Совету Федерации обратился президент Владимир Путин. Согласно конституции, решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации находится в ведении Совфеда.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

 

Лента новостей
0