Совет Федерации получил обращение Путина о миротворцах в Карабахе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Андрея Клишаса, миротворческий мандат российских войск в Нагорном Карабахе рассчитан на пять лет с возможностью его последующего продления.

ЕРЕВАН, 18 ноя - Sputnik. Согласие Совета Федерации на использование вооруженных сил России в составе миротворческой миссии в Нагорном Карабахе необходимо, поскольку речь идет о плановом мероприятии на несколько лет, а не об оперативной военной ситуации. Об этом заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Совфед рассмотрит вопрос о ВС России за рубежом, возможно, в связи с Карабахом

"По постановлению Совета Федерации от 2009 года для решения оперативной военной ситуации, связанной со спасением граждан РФ или для предотвращения угрозы российским военным формированиям, президенту РФ нет необходимости запрашивать согласие Совета Федерации. Но поскольку в данной ситуации речь идёт о процессе политических договорённостей, согласно которым войска РФ будут находиться за пределами России длительное время, то согласие Совфеда необходимо", - сказал Клишас.

Он напомнил, что миротворческий мандат российских войск в Нагорном Карабахе рассчитан на пять лет с возможностью его последующего продления.

"Речь идёт о контингенте, уже определённом президентом РФ", - уточнил Клишас.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0