Созданы условия для долгосрочного урегулирования в Карабахе – Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе Инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет!"
Президент РФ В. Путин принял участие в работе Инвестиционного форума ВТБ Капитал Россия зовет! - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Путина, российская сторона предприняла самые активные усилия, чтобы помочь остановить боевые действия между двумя дружественными России государствами и побудить их найти компромиссные решения.

ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Договоренности по Карабаху соблюдаются, а обстановка там стабилизируется. Об этом заявил президент России Владимир Путин коллегам по БРИКС об урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе, сообщает РИА Новости.

Как подписывалось заявление о прекращении огня в Карабахе - Sputnik Армения
"Я же это написал": Путин не стал перечитывать текст по Карабаху. Уникальные кадры из пула

"Российская сторона предприняла самые активные усилия, чтобы помочь остановить боевые действия между двумя дружественными нам государствами и побудить их найти компромиссные решения. В результате нашего посредничества 9 ноября достигнуты договоренности о полном прекращении огня и развертывании в Нагорном Карабахе российского миротворческого контингента", - сказал Путин.

Он упомянул, что все это зафиксировано в трехстороннем заявлении президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении.

"Важно, что упомянутые договоренности соблюдаются. Полностью прекращены боевые действия, обстановка стабилизируется. Таким образом, созданы условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса, причем на справедливой основе, в интересах как азербайджанского, так и армянского народов", - подчеркнул президент РФ.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Россия не допустит ревизии трехстороннего заявления по Карабаху - Лавров>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0