В России рассчитывают на подключение ООН к решению проблем в Карабахе – Лавров

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Лаврова, опыт Красного Креста, давно присутствующегшо в регионе, может быть полезен для других организаций.

ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Россия рассчитывает, что структуры ООН вслед за Международным Комитетом Красного Креста подключатся к решению гуманитарных проблем в Карабахе. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Главы МИД Армении и России Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров перед началом встречи (21 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Лавров и Мнацаканян обсудили выполнение заявления по Карабаху

"Мы рассчитываем, что подключатся и другие гуманитарные структуры, прежде всего структуры Организации Объединенных Наций. Я имею в виду Управление Верховного комиссара по делам беженцев, Управление по координации гуманитарных вопросов и, конечно же, в Нагорном Карабахе остро стоят также задачи сохранения культурного наследия. И здесь свою роль могла бы сыграть ЮНЕСКО", - сказал он.

По словам Лаврова, Красный Крест давно присутствует в регионе и его опыт может быть полезен для других организаций.

"Я думаю, что прекращение боевых действий на основе этих договоренностей, конечно же, открывает дополнительные возможности для работы Международного комитета Красного Креста, который присутствует и в Армении, и в Азербайджане, включая и Нагорный Карабах", - сказал глава российского МИД.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0