Он не Федин, а Феди́на: что известно о погибшем технике сбитого Азербайджаном вертолета

© Sputnik / Илья ПиталевПоисковые работы на месте крушения российского вертолета Ми-24, сбитого в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий (9 ноября 2020). Араратская область
Поисковые работы на месте крушения российского вертолета Ми-24, сбитого в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий (9 ноября 2020). Араратская область - Sputnik Армения
Подписаться
Роман Федина сам выбрал службу в Армении. У погибшего 24-летнего техника осталась беременная жена Юлия.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Погибший техник сбитого Азербайджаном вертолета 24-летний Роман Федина страстно хотел летать в Армении. Издание "Московский Комсомолец" написало материал о Романе, поговорив с его близкими.

Изначально фамилия Романа была названа неправильно. Он не Федин, а Федина — с ударением на "и". Федина родился в городе Елизово, на Камчатке. Классный руководитель его школы в Елизове Наталья Яременко рассказала в беседе с изданием "Московский Комсомолец", что он с пятого класса был увлечен самолетами.

"Когда Рома учился еще в 5-м классе, мы ходили на тренажер самолета. Ребятам рассказывали о приборах, рычагах и тумблерах, которые находятся в кабинете пилотов. Рома был еще маленький, но я помню, с каким увлечением он слушал этот рассказ, глаз не мог оторвать от кабины пилотов, ловил каждое слово. Потом с восторгом делился впечатлениями. Такой мальчишечка был хороший, все время стремился развиваться, был очень светлым, позитивным, открытым, отзывчивым", — рассказала преподавательница.

В 7-гм классе Роман вступил в военно-патриотический клуб "Патриот", в составе команды принимал участие в военно-спортивной игре "Победа". Окончил школу в 2013 году с золотой медалью, а затем стал курсантом Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Воронеже.

Обломки российского вертолета Ми-24, сбитого в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий (9 ноября 2020). Араратская область - Sputnik Армения
В Кремле объяснили, почему Москва приняла извинения Баку за сбитый вертолет

Мама Романа работает лаборанткой в Центре гигиены и здоровья в Елизове, а папа был связан с авиацией, занимался обеспечением полетов. У погибшего техника есть младший брат Александр. Семья переехала из Елизова в Смоленск, поближе к Воронежу, где учился Роман. Саша поступил в ту же академию, учится сейчас на первом курсе.

После окончания академии в 2018 году Роман женился. Его жена Юлия из Воронежа. Сейчас она на 7-м месяце беременности.

"Этой зимой он хотел привезти ее на Камчатку, познакомить с нами, но не успел", — говорят друзья Романа.

Друзья вспоминают, что, прилетая домой на каникулы в Елизово, он с увлечением рассказывал об авиации, на пальцах объяснял друзьям-гуманитариям, почему у дозвуковых самолетов нос тупой и округлый, а у сверхзвуковых — заостренный.

В Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, которую два года назад закончил Роман Федина, сейчас траур. Роман учился на факультете летательных аппаратов. Преподаватели говорят, что учеба Роману Федине давалась легко.

"Романа не нужно было просить о помощи, он вызывался помочь курсантам, которым было нелегко. Он вообще был парнем с активной жизненной позицией, очень спортивным, открытым, дружелюбным. Пользовался большим уважением в коллективе. Курсанты нередко приходили к нему за советом", — говорит исполняющий обязанности заместителя начальника факультета летательных аппаратов Олег Корнилов.

"Я отдал сына Родине 16 лет назад": о погибшем летчике Cу-25 рассказали его родные>>

Роман в академии занимался общественной работой, с двумя друзьями периодически ходили в детский дом Воронежа, устраивали для ребятишек конкурсы и соревнования. А когда выпускались из академии, скинулись и подарили детскому дому телевизор.

Роман закончил академию с красным дипломом. И сам выбрал себе распределение.

"Кто-то хотел попасть служить поближе к дому. Кто-то, наоборот, стремился уехать на Дальний Восток, где служба идет год за полтора. А Роман выбрал Армению, одно из сложных направлений, где гористая местность", — говорят в академии.

Военный летчик, Герой России Валентин Падалка в интервью изданию рассказывает, что чтобы сбить вертолет ракетой из ПЗРК, оператор должен видеть цель визуально, глазами.

Место крушения сбитого российского вертолета МИ-24 - Sputnik Армения
Место крушения сбитого российского вертолета МИ-24 оцеплено - эксклюзивные кадры из Ерасха

"Если это случилось в темное время суток, то можно предположить, что российские летчики не чувствовали опасности, не предполагали, что следуют в опасной зоне, не пытались быть невидимыми, выключить проблесковый маяк, летели, скорее всего, со всеми аэронавигационными огнями. Они выполняли спокойный полет, без какого-то маневрирования, что усложнило бы прицеливание и пуск ракеты", — говорит летчик.

Романа Федину похоронят в Смоленске, где живут родные. Дата пока не определена, идет расследование, проводится экспертиза.

У Валерия Данелина двoe маленьких детей: что известно о погибшем пилоте армянского Су-25>>

Напомним, 9 ноября рядом с селом Ерасх, в воздушном пространстве Армении, азербайджанские военные с земли из ПЗРК сбили российский военный вертолет Ми-24. Погибли командир экипажа майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник старший лейтенант Роман Федина. Штурману Владиславу Грязину удалось спастись. Все трое членов экипажа сбитого Ми-24 служили на 102-й российской военной базе в Армении. Президент Владимир Путин своим приказом наградил экипаж орденами Мужества.

Лента новостей
0