Видео задержания мэра Томска попало в сеть

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкГорода России. Томск
Города России. Томск - Sputnik Армения
Подписаться
По предварительным данным, в 2016 году Кляйн дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. СК опубликовал видео задержания мэра Томска Ивана Кляйна, подозреваемого в превышении полномочий.
На кадрах показаны сотрудники ФСБ и следователи, которые заходят в кабинет Кляйна. Чуть позже мэра выводят из здания и сажают в автомобиль, а после привозят к другому административному помещению и заводят внутрь.

По предварительным данным, в 2016 году Кляйн дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры. Он попросил его внести в геоинформационную систему "ГеоКад" недостоверные сведения: нужно было указать, что у ОАО "Томское пиво" есть 300-метровая санитарная зона. Это привело к отклонению просьбы строителя жилых домов об изменении зонирования, в итоге он понес убытки.

Кляйн занимает пост мэра Томска с 2013 года. До этого он был депутатом местной Думы, руководителем Томского пивоваренного завода и ОАО "Томское пиво". После избрания Кляйна градоначальником генеральным директором компании стала его жена.

Летом в отставку ушел заместитель Кляйна Евгений Суриков — его обвинили во взяточничестве.
Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что этапировать мэра Томска в Москву пока не собираются.

Лента новостей
0