Второй батальон российских миротворцев совершает марш в город Горис

© Screenshot / RTАвтоколонна российских миротворцев выехала из Гориса в сторону Карабаха (10 ноября 2020).
Автоколонна российских миротворцев выехала из Гориса в сторону Карабаха (10 ноября 2020).  - Sputnik Армения
Подписаться
За сутки самолеты военно-транспортной авиации (ВТА) России совершили более 20 рейсов, перевезя более 370 миротворцев и свыше 50 единиц техники для проведения миротворческой операции в Карабахе.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Прибывшие в Армению российские миротворцы совершают марш в город Горис. Об этом сообщил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Подразделения второго батальона миротворческого соединения, прибывшие сегодня, после разгрузки на аэродроме Эребуни, совершают трехсоткилометровый марш в район сосредоточения у населенного пункта Горис", - сказал он.

По словам Конашенкова, для выполнения миротворческих задач, предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении по прямым каналам связи.

Отправка миротворцев в Нагорный Карабах - Sputnik Армения
Российские миротворцы вошли в Степанакерт – Минобороны

Он сообщил, что за прошедшие сутки самолетами ВТА Ил-76, Ан-124 совершено 20 самолето-рейсов. Перевезено 372 военнослужащих, 53 единицы автомобильной и специальной техники.

Всего с начала проведения миротворческой операции выполнено 56 самолето-рейсов, перевезено 817 военнослужащих и 119 единиц вооружения и военной техники, а также восемь вертолетов армейской авиации ВКС России Ми-8 и Ми-24.

Как уточнил генерал, инженерный состав подготовил вертолеты к эксплуатации, они уже перелетели на аэродромы базирования.

"Экипажи армейской авиации выполнили тренировочные полеты и находятся в готовности к выполнению задач", - подчеркнул Конашенков.

Отметим, что миротворческий контингент, который будет контролировать режим прекращения огня и военных действий в зоне карабахского конфликта, состоит из 1960 военнослужащих. В их распоряжении будет 90 бронетранспортеров, а также 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0