Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Медведев: нужно объединить усилия по производству вакцины от коронавируса "Спутник V"

© Photo : РФПИ и центра имени ГамалеиВакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире зарегистрирована в России 11 августа
Вакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире зарегистрирована в России 11 августа - Sputnik Армения
Подписаться
Медведев подчеркнул, что это нужно сделать под руководством одной организации, которая могла бы стать центром компетенции по масштабированию производства и дальнейшей разработке этой вакцины.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Необходимо объединить усилия компаний по производству вакцины от коронавируса "Спутник V" под руководством одной организации, такой головной структурой мог бы стать Центр имени Гамалеи, и крайне важно найти разумное юридическое и организационное оформление отношений между ним и производителями, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения
Нефть дорожает уже на целых на 8% после сообщений о "крутой" вакцине от коронавируса

На совещании по вопросу "О мерах по развитию производства и внедрения вакцин против новой коронавирусной инфекции" Медведев отметил, что процесс производства вакцины осваивают четыре организации, которые опираются на разные технологические базы и на разные подходы.

"О чем нужно договориться: для того чтобы эта работа вышла на новый уровень, необходимо объединить усилия этих компаний. Это все понимают, но этого пока не получается", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что "это нужно сделать под руководством одной организации, которая могла бы стать центром компетенции по масштабированию производства и дальнейшей разработке этой вакцины". "Включая, естественно, ее поставки на зарубежные рынки", - уточнил он.

Правительство предлагает подумать о том, чтобы сделать такой головной структурой Центр имени Гамалеи и определить максимальную пропускную способность его мощностей по контролю за качеством вакцины, отметил Медведев. "Особенно с учетом того, что объем, как я уже сказал, в перспективе должен быть увеличен до нескольких миллионов доз в месяц", - добавил он.

"Но самое главное, для чего я вас собрал, заключается вот в чем: на мой взгляд, сегодня крайне важно найти разумное юридическое и организационное оформление отношений между вот этой головной структурой, которая обладает интеллектуальной собственностью, и соответствующими компаниями-производителями. Пора прекращать обсуждение этого вопроса, ведомственные и корпоративные согласования, они явно затянулись", - подчеркнул Медведев.

Центр Гамалеи разработал вакцину "Спутник V", которая стала первой зарегистрированной в мире для профилактики COVID-19. Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели. В настоящее время в регистрационное удостоверение внесены три производителя - филиал Центра Гамалеи "Медгамал", компания "Биннофарм" (входит в АФК "Система") и "Генериум". Также готовятся к производству "Фармасинтез" и Biocad, уже подписавшие соглашение с Центром Гамалеи. Кроме того, в качестве возможного производителя назывался "Р-Фарм".

Лента новостей
0