Лавров рассказал об обиде Запада из-за соглашения по Нагорному Карабаху

Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал про обиду Запада из-за соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

"Мы почувствовали там что-то вроде обиды - ну как так, нам ничего не рассказал", - заявил Лавров во время пресс-конференции российским и иностранным СМИ в Москве.

Он отметил, что все решения были приняты с учетом тех инициатив, которые были выдвинуты сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

"Мы всегда подчеркивали публично, и президент Путин об этом говорил, что мы работаем над прекращением огня в русле тех позиций, которые были изложены сопредседателями. Мы ни в коем случае не хотим дистанцироваться от наших американских и французских коллег", - сказал Лавров.

Что же касается более подробного информирования, то переговоры по подготовке заявления от 9 ноября шли несколько суток. При этом буквально 24 часа в сутки проводились телефонные разговоры.

В связи с этим обо всем происходящем, по словам главы МИД России, "просто физически" невозможно было информировать американских и французских коллег.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

 

Лента новостей
0