Отношения РФ и США с избранием Байдена не улучшатся: Косачев о роли людей из команды Обамы

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Возраст – серьезная история. Очевидно, что вряд ли у него хватит запаса сил и энергии на все четыре года своего президентства. А это означает, что значительно большую роль будет играть его команда, сказал сенатор.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik.  Отношения Москвы и Вашингтона с избранием на пост президента США Джо Байдена не улучшатся. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Президент РФ В. Путин ответил на вопросы журналистов - Sputnik Армения
Песков сказал, почему Путин поздравлял Трампа сразу после выборов в США, а Байдена — нет

По данным СМИ, на выборах президента США победил демократ Джо Байден, он уже заявил о своей победе. Президент-республиканец Дональд Трамп пока что не признал поражение, его адвокаты подают иски в суды различных штатов с требованиями приостановить подсчет голосов и расследовать предполагаемые нарушения.

"Внешнюю политику будут определять известные нам люди из команды Обамы - Байдена", - сказал парламентарий в эфире телеканала Совета Федерации "Вместе РФ".

Байден был вице-президентом во времена правления Барака Обамы.

По его мнению, эти люди не будут класть карьеру на то, чтобы изменить взаимоотношения двух стран. "Россия в разряде тех врагов Америки, на которых очень легко и соблазнительно заработать дополнительные очки", - сказал законодатель.

Косачев также полагает, что в силу преклонного возраста Байдена его команда будет играть более значимую роль во время всего его президентства.

"Возраст – серьезная история. Очевидно, что вряд ли у него хватит запаса сил и энергии на все четыре года своего президентства. А это означает, что значительно большую роль будет играть его команда", - сказал сенатор.

При этом глава комитета Совфеда подчеркнул, что американские руководители предпочитают командное начало работы, в отличие от Дональда Трампа, который был индивидуалистом.

Премьер-министр Никол Пашинян на церемонии открытия Ереванской основной школы № 153 имени Рафаэла Ишханяна (15 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян поздравил Байдена и подчеркнул роль США в урегулировании ситуации в Карабахе

Косачев также полагает, что будущий вице-президент США Камала Харрис будет играть значительную роль во внешней политике США.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает правильным дождаться официального подведения итогов президентских выборов в США и лишь потом поздравлять избранного президента. Комментируя, почему в случае с Трампом Путин поздравил его в свое время сразу после выборов, Песков пояснил, что на этот раз в США анонсировано юридическое оспаривание их итогов. В связи с этим в Кремле считают целесообразным дождаться окончательных результатов. Пресс-секретарь Путина также подчеркнул, что Россия готова работать с любым президентом США, избранным американским народом. Он выразил надежду, что со следующим американским лидером удастся наладить диалог и договориться о путях нормализации двухсторонних отношений.

"Тем более, что значимая часть этих двухсторонних отношений - имеется в виду контекст стабильности и безопасности - касается не только наших двух народов, но и фактически народов всего мира", — отметил Песков.

В минувший вторник в США прошли выборы президента страны. Кандидат от Демократической партии Джо Байден объявил о своем избрании президентом США в субботу, а ранее о его победе сообщили крупнейшие американские СМИ. Действующий президент Дональд Трамп заявил, что выборы еще далеки от завершения, он намерен отстаивать собственную победу в суде. Ряд глав государств и высокопоставленных политиков уже поздравили Байдена с победой на выборах, хотя официальные итоги еще не подведены.

Лента новостей
0