Есть возможность обеспечить возвращение беженцев в Сирию – Путин

Подписаться
Глава России отметил, что сегодня появилась возможность обеспечить массовое возвращение беженцев в Сирию.

ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Постконфликтное восстановление Сирии имеет важное значение на данном этапе, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с сирийским лидером Башаром Асадом, проходившей в режиме видеоконференции.

Президент Сирии Башар Асад  - Sputnik Армения
Эрдоган – инициатор конфликта в Нагорном Карабахе: полное интервью Башара Асада

"Принципиально важное значение на данном этапе имеет задача постконфликтного восстановления Сирии, и в первую очередь, возвращение на родину сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц", - отметил Путин.

Это, по его словам, является одним из ключевых условий основополагающих резолюций Совета Безопасности ООН.

Глава России отметил, что сегодня, когда на большей части территории Сирии наступил мир, появилась возможность обеспечить массовое возвращение беженцев. Путин подчеркнул, что этот процесс должен проходить естественно: каждый сириец должен принимать решение самостоятельно после получения информации о ситуации на родине, а также о шагах сирийского правительства по налаживанию мирной жизни.

По словам Путина, на выполнение этой задачи нацелена предстоящая 11-12 ноября международная конференция по проблемам беженцев и внутренне перемещенных лиц.

В свою очередь Асад отметил, что проблема беженцев носит гуманитарный характер, хотя "многие государства мира пытаются ее политизировать".
"Это национальная проблема, и один из главных приоритетов нашего правительства на следующий период, особенно после того, как была освобождена большая, значительная часть территорий страны", - сказал президент Сирии.

Военнослужащие на торжественной церемонии встречи турецких военных, прибывших на учения в Азербайджан. Стоп-кадр с видео, предоставленного Минобороны Азербайджана (26 июля 2020). - Sputnik Армения
Эрдоган пригрозил новой военной операцией в Сирии

Асад подчеркнул, что международная блокада Сирии "не помогает обеспечивать первоочередные потребности сирийских беженцев".
"Мы возлагаем большую надежду на эту конференцию, надеемся, что будут практические результаты. Сирийцы не только готовы, но и с большим воодушевлением хотят реализовывать практические договоренности на протяжении ближайших нескольких месяцев сразу после этой конференции", - сказал он.

Башар Асад добавил также, что большая часть беженцев поддерживает сирийское правительство, но, к сожалению, сейчас условия не позволяют им вернуться.

Лента новостей
0